Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт янв 16, 2020 12:22:18

Starichok51, Спасибо, про выпирание поля понятно. А приведите пожалуйста формулу по которой вы считаете эквивалентную проницаемость, ну или ссылочку на литературу где про это можно почитать, если найти не трудно.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт янв 16, 2020 13:50:17

где я это нашел, уже не помню, давно было.
а формулу я тогда нашел для коэффициента уменьшения зазора.
ладно, покажу тебе ее.
kz = 1 + zazor0 / sqrt(Ae) * log(le / 3 / zazor0);
zazor = zazor0 / kz;
как я уже сказал, эта формула тоже дает погрешность. и чем больше зазор, тем больше погрешность.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт янв 16, 2020 14:47:59

Starichok51, Спасибо. Под log я так понял подразумевается натуральный логарифм (ln)? Тогда действительно похоже для ETD44 Kz=1+(2/sqr(173))*ln(103/3/2)=1+(2/13,15)*2,84=1,42; zazor=2/1,42=1,41 и по формуле из Семенова me=Lср/zazor=103/1.41=73. Почти сходится с программой(74,3).

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Чт янв 16, 2020 18:07:45

да, логарифм натуральный.
строго говоря, если приводить всё к воздушному зазору (µ = 1), к величине зазора нужно еще добавить Lср / µ. и полный эквивалентный зазор будет равен Lср / µ + zazor.
вынесем Lср за скобки и тогда получится Lср * (1 / µ + zazor / Lср).
тогда точное значение µэфф будет равно 1 / (1 / µ + zazor / Lср).
откуда видно, что если пренебречь членом 1 / µ, то останется только та часть, которая грубо определяет, что µэфф = Lср / zazor.
и при маленькой величине зазора член 1 / µ оказывается сопоставим с членом zazor / Lср, что еще раз показывает, что приближенная формула дает существенную ошибку при малом зазоре.
а при большом зазоре значительное выпирание поля не позволяет с высокой точностью определить эквивалентный зазор.

Добавлено after 33 minutes 58 seconds:
и еще больше расскажу.
у Эпкоса на многие Е-образные сердечники даны коэффициенты для вычисления "единичной" индуктивности сердечника.
я эти коэффициенты добавил в базу сердечников.
и после вычисления "единичной" индуктивности я легко вычисляю эффективную проницаемость.
но для всех других сердечников мне приходится пользоваться формулой для вычисления эффективной величины зазора.
думаю, понятно, что по коэффициентам от Эпкос должно получаться точнее.
а к упомянутому тобой ETD 44/22/15 такие коэффициенты существуют.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 19, 2020 21:56:16

Здравствуйте.
Подскажите, можно ли рассчитать выходной дроссель для импульсного источника питания с вот такой схемой (упрощенно) и если да то подскажите, пожалуйста, как?
Изображение
Краткая суть:
Сгорел БП, вышли из строя выходные конденсаторы, входной ключ, полностью выгорел дроссель. Т.е. если все остальное я восстановил по маркировке, то с дросселем возникли проблемы. Расчет импульсников не делал никогда, так что очень плохо ориентируюсь в этом. По схемам типов преобразователей похож на прямоходовой. Только на схемах дроссель в + стоит и диоды по другому.
Пробовал намотать такую же длину провода на старый сердечник (мотал как и было в оригинале двумя проводами сечением около 0,9..1 мм, в два слоя), измерил RLC метром индуктивность - показал 0,13 мкГн. Запустил, на выходе 25,5 В. Но при нагрузке в 3 А дроссель начинает греться выше 120 гр (дальше я его отключал, нагрев был линейный, без замедления роста). Подумал, что кольцо от перегрева вышло из строя, подобрал ближайшее похожее по размерам, которое было в наличии - B64290-L618-X87, N87 R25x15x10. Намотал тем же проводом (по RLC метру L=6,11 uH, 226,5 Hz), БП заработал, греется допустимо, но при нагрузке больше 1..1,5 А начинает постоянно рестартовать (около 2 раз в секунду). Подумал, что переборщил с длиной провода - сократил в два раза - до одного полного повива кольца. По RLC L=1,11 uH, 570,8 Hz, БП заработал на 3 А, но начал греться уже трансформатор (так же линейно выше 110 градусов). В общем, методом тыка дроссель не подобрать - нужно его рассчитать. По этому решил обратиться сюда за помощью.
Если что, драйвер в БП стоит TL3845P.
На фото сам БП - не обращайте внимание на белый дроссель, я его обматывал на всякий от межвитковых.
Изображение
Вложения
Scheme.PNG
схема
(26.59 KiB) Скачиваний: 205

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 08:43:45

Если тебя так замотать, тоже перегреешся.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 11:03:47

Seleron писал(а):подобрал ближайшее похожее по размерам, которое было в наличии - B64290-L618-X87, N87
Этот дроссель мотается на распыленном железе, а не на феррите. Можно и на феррите, но нужен зазор, у колец зазора нет.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 15:58:19

Коты! Кто использовал в своих изделиях сердечники из нанокристаллиечской ленты производителя "Мстатор"?
Какие результаты? При расчёте трансформатора на сердечнике размером 25х20х10 (mstn-25) получаются просто заоблачные значения габаритной мощности трансформатора. Да и со значением максимальной индукции (ок. 0.8Т) не все понятно. Считал в программе написанной уважаемым Старичком для Мстатора под их продукцию.
СпойлерИзображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 16:33:26

Этот дроссель мотается на распыленном железе, а не на феррите. Можно и на феррите, но нужен зазор, у колец зазора нет.

Спасибо, мил человек! Других колец в городе нет - только трансформаторные, вандалить это не буду. Закажу с Китая.
Я так понял мне нужно что-то типа Т106-26 или Т106-52?
И если рассчитывать индуктивность через ПО согласно приложенной выше схеме БП - выбирать тип однотактной типологии Forward_6.11, а сам дроссель через DrosselRing_6.1?
Изображение Изображение

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 17:04:49

RU3DDM, вопросы по характеристикам материала - к МСтатору, а не ко мне.
и ты задал заполнение окна большое (0,35), потому программа и насчитала тебе до фига габаритной мощности.
а ты уверен, что ты сможешь столько меди впихнуть в окно?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 17:18:17

Не уверен,и вправду немного недосмотрел. Однако впечатление всё одно об этих сердечниках очень даже... Почитал тему "нанотрансфооматор" на паяльнике и так,по мелочи в разных местах... Будем брать!!! Интересно ведь,ещё и транзисторы GA-N в полумост и синхронный выпрямитель прикрутить на выход. Золотой блок питания шуруповерта выйдет,но удовольствие от возьни того стоит,хобби штука затратная,а на выходе только и есть что удовольствие )))

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 17:35:30

ты, видимо, привык к ферритам.
а у феррита на этой же частоте допустимая амплитуда индукции будет меньше 0,15-0,2 Т.
если поделишь полученную "габаритку" на 4-5, то и получишь более привычное значение для ферритов.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 20, 2020 20:16:35

Да,привык к этим значениям,но нравится всё новое,не в плане современных гаджетов свистелок-перделок а именно железячный аспект. В своё время меня закидали тухлыми яйцами в теме про бестрансформаторный блок питания с балластным конденсатором за применение в нем не привычной пленки а смд 0,22х630в конденсаторов мурата. Блок питания работал несколько месяцев не ввключаясь вообще,на прогоне был,в условиях сельской сети (воздушка) с 180в днём и 250в ночами. Ну вот извращенец я такой. Благодарю за ответ и прошу прощеничя за оффтоп,кольца буду заказывать,если кому интересно будет отпишусь о результатах.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 26, 2020 12:16:58

других операционок у меня даже нет. и исходники никому не даю.


Здравствуйте :)
Сижу на Debian лет 7, выделять под винду >40ГБ желания нет, стал икать альтернативу. Нашел. Одно смущает — там в формулах расчет на постоянном токе и при расчете сопротивления провода обмотки не учитывается скин-эффект, хотя по этим расчетам другие собирали. Буду пробовать, когда руки дойдут.
Что вы скажете по этим расчетам, можно по ним рассчитывать?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 26, 2020 18:58:20

sergey-92, я запускаю винду в эмуляторе qemu (оно же kvm) с образа диска размером 3-5Гб. В этом же эмуляторе она была установлена на эти образа, и теперь редко для таких случаев запускаю. Доступ по сети к диску линкуса, да хоть в натуральный инет можно настроить.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вс янв 26, 2020 21:59:06

sergey-92, я запускаю винду в эмуляторе qemu (оно же kvm) с образа диска размером 3-5Гб. В этом же эмуляторе она была установлена на эти образа, и теперь редко для таких случаев запускаю. Доступ по сети к диску линкуса, да хоть в натуральный инет можно настроить.


Калькулятор Lite-CalcIT смог завести через Wine 1.6.2 :))
Всем спасибо!
Дрова на 775-м сокете еще поработают :)

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн янв 27, 2020 07:39:55

ребята, прекращаем разговоры на посторонние темы.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 03, 2020 12:46:53

Изображение

Подскажите, пожалуйста, в программе ExcellentIT для расчёта трансформатора по левой схеме нужно задавать питание 310 вольт, а по правой - 155?

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 03, 2020 13:41:03

А как схема может влиять на напряжение питания, вы сами себя понимаете? Если вы подаете 310 то и ставьте 310. Вернее если питаете от сети то 320в. А лучше включите режим AC и ставьте 230в.

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Пн фев 03, 2020 13:50:30

Во второй схеме на средней точке конденсаторов будет половина напряжения питания.

Похоже, что по умолчанию программа сама делит напряжение питания на 2 для расчёта полумоста. Следовательно, для расчёта по первой схеме нужно указывать удвоенное напряжение питания.
Последний раз редактировалось kotakot Пн фев 03, 2020 13:59:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить