Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 16, 2020 21:50:58

SLvik,к Вам вопрос,использовали ли Вы в каких либо проектах микросхему К1109КТ1А,она как я понял для управления газоразрядными панелями
Последний раз редактировалось Борисович Ср июн 17, 2020 03:34:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 17, 2020 02:48:15

SLvik, конечно, покажИте - "хлеба и зрелищ народу через краааааай....."

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 17, 2020 15:46:29

SLvik,к Вам вопрос,использовали ли Вы в каких либо проектах микросхему К1109КТ1А,она как я понял для управления газоразрядными панелями

Нет, никогда не использовал К1109КТ1А, я ставил чисто транзисторы планарные по катодам на сегментные индикаторы.
Если бы она была в планарном корпусе тогда смысл был бы.
По анодам тоже планарные 42 и 92 ставил.
:)

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
SLvik, конечно, покажИте - "хлеба и зрелищ народу через краааааай....."

Хлеба и зрелищ не будет я уже собирал часы в таком корпусе, я просто поменял прошивку и комплектацию.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб июн 20, 2020 22:00:43

Вот мои труды прошлой недели.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3857748
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб июл 04, 2020 22:37:27

может кому интересно будет ну и для статистики по лампам тоже, состряпал видео минутадвацать про
ту самую ИН-23 с квадратной сеткой (на аватаре), а не как у нормальных стандартных с гексагональной.
Весь алфавит перебрать так руки и не дошли, но задел на плате есть :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 09:42:05

Сорри за оффтоп. К чему эти заголовки "ЖЕСТЬ! СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!" Не понимаю.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 10:13:57

Сорри за оффтоп. К чему эти заголовки "ЖЕСТЬ! СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!" Не понимаю.

ТОже обратил внимание... Без обид, но это дешевый кликбейт в стиле всяких говноблоггеров...

А если по делу, то я не понял, почему сетка так удивила. Явно лампа из ранних - вот и все объяснение.
Последний раз редактировалось suslogon Вс июл 05, 2020 10:15:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 10:23:15

ОФФ на офф. У блогеров сейчас так принято, чтобы завлечь как можно больше малолеток - вызывающие названия, Шок, Смотреть до конца, Я умерла, Не повторять и т.д и т.п.
В моём же случае это подкол (шутка), в тексте описании на Ютубе к видео есть как бы на это намёк :)

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Там не только сетка. Цоколёвка совсем другая, катоды заподлицо, в поздних лампах выступают над плоскостью.
Ладно, описание на Трубе ни кто не читает, шуток юмора не понимают, копирую сюда.

Ну как название? Стараюсь быть в тренде :)
А теперь серьёзно и по теме. По случаю приобрёл несколько индикаторов ИН-23, среди них оказался очень необычный экземпляр. Стандартный ГРИ ИН-23 многие хорошо знают, гексагональная сетка, основание состоит из двух соединённых между собой пластин, где прячутся выводы к катодам. Сами катоды, если присмотреться в профиль, чуть-чуть выступают за плоскость пластины.
Экземпляр этой лампы необычен тем, что сетка имеет квадратную ячейку, как и первые ГРИ ИН-16 выпускавшиеся в 1970-71 годах ? Пластина одна, а катоды спрятаны как бы в нише, вырезанной в пластине. Катоды практически заподлицо и над плоскостью не выступают. Можно предложить, что эта лампа или опытный экземпляр ИН-23 или одна из самых первых партий 1970-71? годов как и редкие ИН-16 с квадратной сеткой. На просторах интернета фотографий или видео аналогичных индикаторов пока не попадалось. Как-то так.
PS Весь алфавит "перебрать" так руки и не дошли, хватило только на "привет, 1,2 "но задел как видите на плате есть :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 20:08:16

По случаю

приобрёл несколько индикаторов ИН-23 :)

Если у тебя есть несколько ИН-23 чо сидишь?
Надо часики с текстом ваять.....
А так хвастать и я умею.....
:wink:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 20:39:16

облом :( три лампы нормальные эта с другим конструктивом :( смотреться будет не гармонично.
И я не хвастаюсь, ещё тогда здесь спрашивал, делать микровидеообзор по ней на трубе, сказали делать, вот, только руки дошли :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 22:18:32

Я бы не вытерпел, собрал на том что есть, мне было бы до лампочки что лампы чуть разные.
4 циферки маловато конечно, но коль выхода нет собрал бы на этих четырёх.
Да и потом ты будешь 1й кто на ИН-23 сделал умные часы.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 05, 2020 23:20:39

Умные не умею, только обычные :) С будильником и термометром только-только вот осилил (шутка)
А пока 3 лампы ждут четвёртую, даже не уговаривайте, индикатор с квадратной сеткой бережно упакован в сундук, сундук заперт в шкаф, шкаф в квартире под ОВО
Ну не могу я её в часы, она же :))
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 10:32:50

привет! собираю неонику, заказал деталюх а кондера нету(есть кнч но срок 5 недель)... мож у кого есть вот такой-0.1мкф х 250в (1206)?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 10:55:19

Обычно 1210 на место 1206 могут встать
https://www.chipdip.ru/product/grm32dr72e104k

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 12:10:51

Спешат часы на DS1307, когда прижать ноги кварца конденсаторами на 5пФ - отстают. Меньшего номинала под рукой нет, вопрос - если нагрузить только один вывод кварца, оно будет работать или уйдет в разнос?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 12:19:43

привет! собираю неонику, заказал деталюх а кондера нету(есть кнч но срок 5 недель)... мож у кого есть вот такой-0.1мкф х 250в (1206)?

Если в Москве, дам такой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 14:01:04

Спешат часы на DS1307, когда прижать ноги кварца конденсаторами на 5пФ - отстают. Меньшего номинала под рукой нет, вопрос - если нагрузить только один вывод кварца, оно будет работать или уйдет в разнос?

Ставить домиком последовательно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 15:49:17

Спешат часы на DS1307, когда прижать ноги кварца конденсаторами на 5пФ - отстают. Меньшего номинала под рукой нет, вопрос - если нагрузить только один вывод кварца, оно будет работать или уйдет в разнос?


Да можно нагружать одну ногу.
Что такое "разнос" не понятно :dont_know: .

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 19:26:49

Спешат часы на DS1307, когда прижать ноги кварца конденсаторами на 5пФ - отстают. Меньшего номинала под рукой нет, вопрос - если нагрузить только один вывод кварца, оно будет работать или уйдет в разнос?

У меня аналог от филипс нагружен на одну ногу подстроечным кондером, всё хорошо ходит.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июл 06, 2020 22:47:39

Спасибо, буду пробовать.
Ответить