Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 15:51:34

Ничего там нет. Вы же видите большие диоды (М7 это типа 1N4007) через которые питание проходит напрямую в аккумулятор.

Как максимум - биметаллический термостат внутри аккумулятора, и то вряд-ли.

Защита от перезаряда - это надпись в инструкции что мол заряжать не более хх часов.
Ток зарядки небольшой, по этому ничего страшного не происходит при перезаряде, у никелевых аккумуляторов лишняя энергия уходит в тепло без особых последствий.

Ловить конец заряда у NiMh аккумуляторов не просто, по этому "правильные" зарядки сложны и стоят достаточно дорого, по этому новичку делать не рекомендую. По этому обычно ограничиваются определенным временем заряда при стабильном токе заряда.

Добавлено after 9 minutes 8 seconds:
В вашем случае надо просто померить напряжение в штекере с трансформатора. Если подходит - подключать напрямую к аккумулятору и всё, без этой никчемной коробочки. :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:01:47

В вашем случае надо просто померить напряжение в штекере с трансформатора. Если подходит - подключать напрямую к аккумулятору и всё, без этой никчемной коробочки. :)))

у меня есть ИБП 18v 2A - им возможно напрямую заряжать?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:01:59

а подскажите! аккумулятор от игрушки NIMH 19v 1300mAh. возможно ли его заряжать зарядкой от шуруповерта 15v 400 mA? ну там внутри еще платка простенькая есть

Там вся "простенькая платка"- а-ля "индикатор зарядки", который показывает "направление ветра" :))) :)))
Измеряете напряжение на выходе этой "зарядки", на самом деле оно там может быть от 15 до 25 вольт, и тогда решаете..
Если там > 20 вольт, то ПОДЗАРЯДИТЬ от такого ЗУ ваш 19-ти вольтовый аккумулятор возможно, полностью зарядить.. :dont_know: маловероятно..
Дело в том, что аккумуляторы с "химией" типа NiCd или NiMg при зарядке могут спокойно переживать напряжение в 2 вольта на банку то есть, у вас аккумулятор, скорее всего из 15 банок. :dont_know: - ему для более- менее нормальной зарядки нужно ЗУ с выходным напряжением вольт 25, наверное..

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:03:02

В вашем случае надо просто померить напряжение в штекере с трансформатора. Если подходит - подключать напрямую к аккумулятору и всё, без этой никчемной коробочки. :)))

у меня есть ИБП 18v 2A - им возможно напрямую заряжать?

а не :oops: глупость спорол... 2 А же. куданах :solder:

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:12:40

а не :oops: глупость спорол... 2 А же. куданах :solder:
Не глупость. Ток ограничивается резистором или той схемой которую я давал выше - это и есть вполне неплохой зарядник.

Но напряжение должно быть больше чем напряжение аккумулятора.

А если оно меньше - то кто кого будет заряжать? :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:17:07

Ловить конец заряда у NiMh аккумуляторов не просто, по этому "правильные" зарядки сложны и стоят достаточно дорого, по этому новичку делать не рекомендую.

У "никеля"- не "просто", а ОЧЕНЬ ПРОСТО..
В Маките, например, конец заряда ловится терморазмыкателем, типа такого:
Изображение
который стоит в цепи, ну, условно говоря, "самозахвата реле" - при включении аккумулятора на зарядку- на аккумулятор подаётся зарядный ток (а в Маките от от 1,5 до 2-х ампер без контроля напряжения)
Как только аккумулятор заряжен "полностью" у него, при неизменном зарядном токе, начинает снижаться напряжение, и, довольно быстро увеличивается температураю
Термодатчик стоит на 55 или 60 градусов (не помню точно), как только он сработает- схема отключает аккумулятор от заряда.

зы.. По поводу "любимых 0,1С" - исправные аккумуляторы от Макиты счастливо живут и 10 лет при регулярном использовании (от Макиты, купленной в 1999 году аккумуляторы "сдохли" примерно в 2011 году)
А вот аккумуляторы от "Практики" дохлыми были с самого начала- они заряжаются, работают, НО!! Пролежав, даже будучи заряженными, недельку, они уже требуют подзаряда. Хорошо, что они заряжаются меньше часа.. :beer:

это никакая ни защита там или контроллер? а как же тогда насчет перезаряда?

Вот любите вы всё переусложнять.. :))) :))) :)))
"перезаряд" для никеля при токе зарядки 0,1~0,2С НЕ ГРОЗИТ (собственно, оттуда и "страсть" заряжать аккумуляторы током 0,1С), они просто "лишнюю энергию" рассеивают в атмосферу за счёт незначительного нагрева..
А вот ток, превышающий 0,5С довольно быстро разогревает аккумулятор, при токе 1С или больше- он может и "закипеть", если его во- время не отключить.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт июл 03, 2020 16:26:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:22:46

АлександрЛ, Этот дешевый нищебродский пзидец я даже не буду комментировать.
То что вы называете - это не конец зарядки, а начало перезарядки.
Термовыключатель стоит там где ток зарядки большой. Там где ток зарядки маленький его нету.

Правильный конец заряда - это метод дельта V, он используется как основной в хороших качественных зарядках, а термодатчик как резервный. При этом аккумулятор не перегревается по окончании заряда, но полностью заряжается. Что продлевает его срок службы.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:40:12

АлександрЛ, Этот дешевый нищебродский пзидец я даже не буду комментировать.
То что вы называете - это не конец зарядки, а начало перезарядки.

А вы что- то имеете против, достаточно известной фирмы "Макита", которая использует этот способ в своих ЗУ уже лет 20, наверное?
И тот же спосб используют не только ни, мне попадались аккумуляторы и других, не менее известных фирм..
А вот у "китайцев" вообще НИЧЕГО НЕТ, но и заряжают аккумуляторы они - по 10 часов..

зы.. При зарядном токе в 1С та самая ваша "дельта ВЭ" и разогрев аккумулятора до 50-ти градусов различаются по времени на секунды..
А срок службы аккумуляторов в ~10 лет- это, по- моему, неплохой показатель..
ПЕРЕГРЕВ- это когда аккумулятор начал плавиться, а 50~60 градусов для него- нормальный режим.

зызы.. Каждый имеет право иметь своё мнение..

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 16:51:03

При зарядном токе в 1С та самая ваша "дельта ВЭ" и разогрев аккумулятора до 50-ти градусов различаются по времени на секунды..
Ни в коем случае.

А срок службы аккумуляторов в ~10 лет- это, по- моему, неплохой показатель..
:))) :))) :))) Издеваетесь?
Это наверное если им пользоваться раз в год?
Ну я понял всю суть ваших комментов...

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
ПЕРЕГРЕВ- это когда аккумулятор начал плавиться
Они железные - 1000 градусов? :)))

Электролит в этих аккумуляторах высыхает при высокой температуре, чем выше тем быстрее. Так-же как в электролитических конденсаторах.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 03, 2020 21:29:07

АлександрЛ, Этот дешевый нищебродский пзидец я даже не буду комментировать.
То что вы называете - это не конец зарядки, а начало перезарядки.

Вобще-то это противопожарная защита, а не датчик окончания заряда.
Электролит в этих аккумуляторах высыхает при высокой температуре, чем выше тем быстрее. Так-же как в электролитических конденсаторах.

совершенно справедливо. мало того, достаточно выйти парам из-под резинки, как образуются кристаллики, происходит еще большая разгерметизация и высыхание. дальше и греть уже не надо

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 04, 2020 17:16:58

но вроде без разницы, говорят

charge_nimh.pdf

Re: Мелкие вопросы по теории

Сб июл 04, 2020 17:59:55

Но что ты женщинам обьяснишь :))) , да и на подарок б-у покупать не красиво :dont_know:

Вот именно, у ее хорошей знакомой был похожий бук на этот(с таким же названием на крышке: "ACER"), очень качественый и долго работал. правда почему-то выпало из конекста, что стоил он почти в 3 раза дороже, да и комплектация совсем иная, но "подруга же сказала ACER......"

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
А срок службы аккумуляторов в ~10 лет- это, по- моему, неплохой показатель..

А аккамуляторы одного производителя? а то покупал я как-то для фотомыльницы никель-кадмиевые, одинаковые даже на вид, только одни из Германии, а вторые китай. угадайте чьи дольше прослужили?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 07, 2020 22:31:45

Доброе утро.
Как рассчитать схему с прикрепленной картинки? Нужно прикинуть ток и найти сопротивление у четырех диодов по их паспортам, или какой-то метод можно применить (например, методом контурных токов, заменив полупроводники источниками напряжения с внутренними сопротивлениями - не до конца представляю как)? Интересует "правильный" подход, а не эффективный.
Спасибо
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 07, 2020 23:23:47

Кому нужно прикинуть ток и найти сопротивление? Если преподу, то он уже рассказывал, как это делается. Если вам, то пусть считает симулятор, это и эффективно, и правильно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 08, 2020 06:40:34

Преподу, конечно. А то ты не знаешь, как студенты учатся... :))) Не будем сразу же приучать к плохому - чуть что, сразу в симулятор. Сделаем так. Рассчитываем схему обычным порядком, считая, что на каждой цепочке из диода и стабилитрона падает 2.5 В (на самом деле это падение зависит от тока, но на первой итерации расчёта принимаем те данные, что есть), суммарно пять вольт. Дальше определяем ток через резистор 3 кОм (5 мА) и через оба килоомных резистора (2.5 мА). Методом дедукции определяем ток через полупроводники - тоже 2.5 мА. Первая итерация выполнена, дальше начинается самое интересное. Если нам надо просто сопротивление в точке, то это делается чисто по закону Ома, но вряд ли этим ограничимся. Но это вряд ли, так что движемся дальше. Мы пока только определили рабочую точку: 2.5 мА. Далее лезем в даташит и, зная ток, по ВАХ (если ВАХ там есть, конечно) уточняем реальное падение при этом токе на диодах и стабилитронах и корректируем расчёт. Потом смотрим, какое сопротивление и какое дифференциальное сопротивление соответствуют уточнённому значению тока. Числовые данные вряд ли будут именно для этого тока (ну разве что очень повезёт), график зависимости дифференциального сопротивления от тока тоже приводят далеко не всегда, так что придётся строить на ВАХ касательную в интересующей нас точке и определять то, что требуется, по углу её наклона. Всё.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 08, 2020 08:23:05

Если преподу, то ключевое слово - "правильный". Могут быть самые разные требования: отступить три клеточки сверху, две слева, применить метод, который давался на позапрошлой лекции и т. д.
Не будем сразу же приучать к плохому - думать чужими мозгами при наличии своего. "Я пытался так-то, получилось то-то" в вопросе не было.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 08, 2020 10:18:57

Не будем сразу же приучать к плохому - думать чужими мозгами при наличии своего. "Я пытался так-то, получилось то-то" в вопросе не было.
Тоже правильно.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 08, 2020 14:17:47

.

Не, не преподу. К сожаоению, когда я учился, и была только теория, мне она была не так интересна, а когда времени учиться уже нет, меня стала очень интересовать теория.
Сначала я с чего-то решил, что можно разделить схему на 2 одинаковые части, с помощью метода эквивалентного генератора найти интересующий ток в одной части, и в 2 раза его уменьшить. Но даже если бы получилось, то в следующий раз резисторы могут быть разными.
Потом подумал про нахождение сопротивления полупроводников по графикам из даташита, итерациями. Только я не понял зачем мне диф сопротивление.
Спасибо

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср июл 08, 2020 15:21:13

Сначала я с чего-то решил, что можно разделить схему на 2 одинаковые части, с помощью метода эквивалентного генератора найти интересующий ток в одной части, и в 2 раза его уменьшить. Но даже если бы получилось, то в следующий раз резисторы могут быть разными.
Здесь нет смысла применять метод эквивалентного генератора, схема сама по себе достаточно проста, чтобы её считать "как есть", ни во что не преобразовывая. Причём в уме.
Потом подумал про нахождение сопротивления полупроводников по графикам из даташита, итерациями.
Только вот на кой хрен знать сопротивление полупроводника? В этом мало физического смысла - можно сказать, его нет совсем.
Только я не понял зачем мне диф сопротивление.
На случай, если вдруг понадобится. Ну не надо, так не надо. Когда потребуется, тогда и поговорим.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июл 10, 2020 17:20:27

Доброго времени суток. Хотел вот узнать: возможно ли использование ШИМки LM2733 с внешним мосфетом с целью получения напряжений 90...200 вольт - к примеру, для питания никсей или чего подобного, как это делается с MC34063? Не раз использовал её для запитки VFD - вполне себе хорошая ШИМка. Но если у 34063 ключик на npn-транзисторе, то у ЛМки n-канальный фет. Я немного не могу сообразить получится ли с ней.
Ответить