Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Пн ноя 02, 2020 07:51:52

И что, по пайке то он подходит, насколько можно понимать Вами написанное. Или таки нет? :dont_know:

И вообще, не ясны ТУ - Вам паяльник для: 1. Пайки на улице при сильном ветре/морозе или в помещении; 2. Для ведер или для плат; 3. За 2 тыщи рублей или за сколько; и т.д. - что от паяльника конкретно надо? Универсального то не существует.

На другом форуме (по ведрам) мне посоветовали https://ivatec.ru/goot-rx-85g-as-payaln ... x-822-as-/ Я уже почти обрадовался, но оказалось, что жала не купить.

А то, что это 24В паяльник к паяльной станции за 40к, и фиг знает как он будет без нее работать - не смутило?

Re: Выбор паяльника.

Пн ноя 02, 2020 08:39:15

Повторю еще раз. Нужен паяльник 150 Вт. Надежный. Работающий при низком напряжении, низкой температуре (как на улице, так и на сквозняке в помещении)
Если он греется за 10 секунд и в нем есть термодатчик, то я готов таскать с собой блок питания и стабилизации. Если это обычный лом, то он должен работать при пониженном напряжении. Т.к. модератор запретил мне цитировать, то по второму вопросу отвечаю кратко - не смутило. Смутило, то, что поисковик выдает аж 2 предложения по жалам.

Как пример применения - припаять заземляющий проводник к броне кабеля.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Вот еще нашел https://otron.ru/goot-hp-150-pajalnik-n ... 150vt.html Кто-нибудь имел дело с таким?

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 03, 2020 10:52:41

А может форум посоветуете, где силу паяют?

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 03, 2020 13:31:20

А ну тогда чуть понятнее! Электрик. Зимой на объекте не жарко а 4мм это не так просто спаять. Я дома сваривал. Но это вопрос извечный. Посмотри в сторону газовых автономность плюс.

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 03, 2020 22:57:26

Valery22 писал(а):Как пример применения - припаять заземляющий проводник к броне кабеля.

Стружка припоя, тертая канифоль, ветошь и керосин :) Это по старинке.
А если по новому - то газовая горелка.

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 04, 2020 14:20:02

Работающий при низком напряжении, низкой температуре (как на улице, так и на сквозняке в помещении)
Надо по отзывам искать паяльник который сильно перегревается. Это и будет запасом на низкое напряжение и холод. К нему приделать любой мелкий диммер и им убавлять мощность в тепле и при высоком напряжении, а в холоде ставить на максимум (можно нарисовать на регуляторе шкалу с градусами на улице).

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 04, 2020 15:48:42

Я таким пользовался, понравилось: https://www.aliexpress.com/i/32433901379.html
Мощный, держать удобно. Внутри керамическая втулка, на которую намотан нихром. Внутрь её вставлено жало. Как-то даже делал регулятор мощности на него: в самый дешёвый диммер впаял мощный симистор вместо родного - всё получилось.

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 00:38:54

А может форум посоветуете, где силу паяют?

ceshka.ru

Форум электриков. Должно что-то по этому поводу быть.

Добавлено after 6 hours 51 minute 26 seconds:
Как кто считает, у такого паяльника корпус соединен с земляным контактом вилки? Продавец сам не знает :))

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 07:49:37

Upgrader, Да я собственно за отзывами пришел.
ypppu, Подозреваю, что там огромный зазор между нагревателем и жалом. А сама пайка только за счет энергии, запасенной жалом. Ну и мощность избыточная.(((
Novichokk, Шикарная ссылка на полумертвый форум. Даже одна тема про пайку скруток присутствует.
Baasil, Сейчас, чтобы огневые организовать 2 недели инструктажи проходить приходится. Недавно транзистор пришлось менять, впаянный непосредственно в медную шину. Жалко не сфоткал, первый раз такую конструкцию видел. Вынести за территорию чужое оборудование, которое наши монтажники и спалили, как бы реально, но нервов будет потрачено столько, что дешевле за свой счет новое купить.

Нужен паяльник редко но метко. Пока, все что смог найти либо ерунда, либо 48 тысяч (((

Нашел еще JY-21300. Какой-то высокотемпературный. Кроме одного видео, больше про него информации нет.

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 08:12:54

Пожалуйста, не стоит благодарности. Рад был подсказать, раз уж сами не можете гуглом воспользоваться.
Нормальный и вполне живой форум, тем свежих дофига, включая давности несколько дней назад.
И да, тут самый нормальный под Ваши запросы вариант уже предложили - газовая горелка. Чем не устраивает то? (риторический вопрос)
:facepalm:

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 10:36:56

ypppu Подозреваю, что там огромный зазор между нагревателем и жалом.(((
По сравнению с паяльниками со слюдяной изоляцией - гораздо больше. Ну и что?

А сама пайка только за счет энергии, запасенной жалом
Это Вам не 300-ваттный "паяльник-топор", который имеет массивное жало и 15 минут раскочегаривается.

Ну и мощность избыточная.
Серьёзно? :o :)) Стоимость потреблённой электроэнергии у Вас вычитают из зарплаты в 1000-кратном размере что ли? :facepalm:
При такой мощности им можно на морозе при вьюге припаять проводник к броне кабеля. Вы ведь этого хотели?

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 13:12:26

Novichokk, Я спрашивал про паяльник, а не про мертвый форум. Но спасибо, что загуглили и нашли. Про горелку еще раз отвечу. Проблемы с согласованием огневых работ - это раз. Вторая причина, в том, что требуется универсальный паяльник, которым можно отпаять деталь от теплоемкой платы, без подогрева.
ypppu, Большой зазор = большая инерция. Если тепла, запасенного в жале не хватило, то можно дальше не жечь изоляцию, припой не расплавится в ближайшее время. Ну или сильно перегревать. С перегревом можно смириться при цене паяльника 150 рублей. За три тысячи такой выбор сомнителен.

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 13:46:38

Как это - тепла в жале не хватило? Что Вы собираетесь им делать?

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 21:49:33

Это когда энергия, запасенная в жале, меньше чем энергия необходимая на прогрев детали и расплавление припоя. Если нормальный паяльник может компенсировать просадку температуры включением нагревательного элемента, то муляж с воздушным зазором может только пожечь изоляцию и испортить нервы. Ну и малейший ветерок или минус на улице и модель паяльника перестает работать.

У меня уже мысли появляются просверлить в подобной поделке пару глухих отверстий в жале и установить внутрь два керамических нагревателя по 60 Вт. Как бонус возможность использовать готовое управление.

Re: Выбор паяльника.

Чт ноя 05, 2020 22:47:51

Два нагревателя по 60 Вт не сравить с одним на 500. :facepalm:
Хотя... Сверлите 2 отверстия в медном жале. И выложите видео, что получилось. :wink: :beer:

Re: Выбор паяльника.

Пт ноя 06, 2020 00:35:44

Вы наверное в каком-нибудь сугробе в антарктике паяете кабель на несколько квадратов тугоплавким припоем, ей богу :facepalm:
У меня ЭПСН100 с коротким жалом без никаких проблем паяет посом 61 здоровенную спираль подставки для паяльника. Да, дома, но это обычный 100-ватник не самого хорошего качества наверняка с зазорами где только можно. Если взять "топорик" на несколько сот ватт с куда более массивным жалом, как тут предлагали - так это вообще зверь :kill:

Re: Выбор паяльника.

Пт ноя 06, 2020 07:26:17

Пайка дело тонкое! тут не один паяльник влияет! для Ваших условий надо подбирать индивидуально для каждых обстоятельств все компоненты! но вот золотых паяльников не бывает! я бы взял самый мощный и доработал бы ручками для своих условий!

Re: Выбор паяльника.

Вс ноя 08, 2020 19:26:58

do-vitas, Хочется минимальных доработок.

Novichokk, Вы обратили внимание на фото внутренностей, которое я выкладывал и описание рядом? Там 300 Вт, которые не паяли.

Re: Выбор паяльника.

Сб ноя 21, 2020 14:39:16

Захотелось на новый год хороший паяльник с необгораемым жалом, и чтобы нагреватель был встроен в жало. Почитал в интернетах - хвалят hakko. Глянул на официальном сайте.

Вот подходящий по форме наконечник (жало) T12: T12-BC2
Вот паяльник, в который можно втыкать наконечники T12: HAKKO FM-2028
Насколько я понял, всё это хозяйство требует ещё паяльную станцию. На сайте hakko они стоят каких-то космических денег. :shock: Хотя в интернетах рассказывают Изображение, что можно сделать самому за недорого:
https://aliexpress.ru/item/32609278072. ... tent=47843
https://aliexpress.ru/item/32827334983. ... tent=47843
https://aliexpress.ru/item/32578171288. ... tent=47843

Кто пользовался - стоит ли покупать корпус паяльника на Али или купить дорогой, но оригинальный? Кто собирал блок питания - какие есть подводные камни?

Хочется, чтобы необгораемое жало было ещё и облуженным. Насколько это реально, надолго ли хватает? Паять наверное можно только нейтральными флюсами?

Re: Выбор паяльника.

Сб ноя 21, 2020 15:50:17

ypppu писал(а):Захотелось на новый год хороший паяльник с необгораемым жалом

У меня вот такой и дома и на работе:
https://aliexpress.ru/item/32839523934. ... 1757lJKiAg
Отдельно прикупил к нему набор жал. Тот что по ссылке без блока питания 24V, у меня был готовый и поэтому я купил такой, есть со встроенным БП они чуть дороже!
Ответить