Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Пт фев 05, 2021 09:55:28

Да пОлно! Типичная промавтоматика 80х. И флажки туда ставили и микрухи в пластмассовых ДИП. Взять только оттуда нечего кроме радиатора. :))

Re: Помогите опознать девайс.

Пт фев 05, 2021 17:28:23

судя по гавеным флажкам-квадратикам к10-7в это чтото жутко бытовое
Таких разъёмов (ГРПМ?) в бытовухе отродясь не было... ну или я не видел.
PS. Точно, ГРПМШ1-31... хорошая штука была, качественная.

Re: Помогите опознать девайс.

Вс фев 07, 2021 02:28:00

Там много неплохих деталей, да практически все неплохие. Ну разве что "флажки", которые некоторые так не любят. Но у меня например, к ним нареканий нет, хотя советской техники у меня много.

Re: Помогите опознать девайс.

Вс фев 07, 2021 10:59:40

Основной вопрос перед утилизацией был узнать что это. Иной раз блок от какого-нибудь старья промышленного может оказаться очень волстребованным теми, кто это старье из состояния металлолома восстанавливает.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн фев 08, 2021 02:48:27

Ну разве что "флажки", которые некоторые так не любят. Но у меня например, к ним нареканий нет, хотя советской техники у меня много.

Не разваливались ни разу на ровном месте? И не приходилось замечать их дичайший отрицательный ТКЁ?

Re: Помогите опознать девайс.

Пн фев 08, 2021 20:42:01

У меня стояли оные в ящике 4УСЦТ, в модуле цветности (там какая-то не наша микросхема стояла, не помню уже, и при ней три флажка). Однажды пришлось их все заменить, ибо - ага. Чтобы самому их куда применять - ни-ни-ни.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн фев 08, 2021 21:00:20

главная беда к 10-7в крме хрубкости-гигроскопичность вызвающие просто чудеса глюкоф при работе
а у Н70 и Н90 ещеи ужасный ТКЕ

Re: Помогите опознать девайс.

Пн фев 08, 2021 22:47:50

ТКЕ не показатель. В правильной схеме, если конденсатор стоит не в частотозадающих цепях, изменение емкости на порядок не должно влиять на работу схемы. Намного хуже утечка в конденсаторе. Кстати СМД керамика грешит этим. :(

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 00:59:55

ТКЕ не показатель. В правильной схеме, если конденсатор стоит не в частотозадающих цепях, изменение емкости на порядок не должно влиять на работу схемы.

"на порядок" в математике означает "в 10 раз".. Наверное, всё- таки раза в 2 или 3..

зы.. В СССР были конденсаторы, у которых в характеристиках было написано- "допустимое отклонение от номинала- -20+80%"

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 01:24:19

Да так и есть в ДЕСЯТЬ РАЗ. Именно так, с таким запасом приличные разработчики рассчитывают разделительные, блокировочные и фильтрующие конденсаторы, за редким исключением, когда какая либо причина заставляет делать иначе.
И именно когда емкость разделительных/блокировочных конденсаторов в УНЧ падает в 10 раз мы начинаем это слышать. В ИИП обычно запас поменьше (ибо жаба) но все равно сбои в работе начинаются когда емкость уменьшилась примерно в 5 раз.

А уж когда это не электролит, а копеечное керамическое говно то и темы то нет, в 10 раз - минимальный запас. Если мелкую китайскую керамику погреть паяльником то она действительно запросто может поменять емкость в 2-3 раза, ну и что? Обычно это оказывает фатальное действие лишь на воспаленные мозги аудиофилов! :))

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 01:28:55

Да ладно..
Сколько раз тут читал что- то типа "я поставил 0,47 мкФ вместо 0,68 мкФ", или "я поставил 12 кОм вместо 11 кОм", может, поэтому не работает? :))) :))) :)))

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 01:38:34

Ах ну да! Ты еще "трехпрограммника" почитай! Он уже 6 лет планирует 0,47мкф на 0,68мкф заменить, но пока еще не решил насколько сильно улучшится звук....думает!!! :))) :roll: :wink:

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 01:39:22

:))) :))) :))) :beer: :beer: :beer:

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 01:42:35

:wink: :dont_know: :beer:

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 06:54:00

Тем не менее пока тут конденсаторы считали на соседнем форуме плату опознали как БП от советской миниАТС К-16010

Изображение

Схема платы http://mavrs.narod.ru/ats/3031.jpg

Там еще генератор тона стоит и, видимо, детектор поднятия трубки на внутреннем телефоне. а вот генератора вызывного не вижу.

В принципе стоит наверное сохранить.

Сейчас восстанавливаю другую мини АТС "ПОЛИКС", по сравнению с К-16010 это детская игрушка. Но зато с голосовыми (кажись или музыкальными) уведомлениями.

Но из минусов - возможен только один внутренний разговор При выходе любого аппарата на внешнюю линию, внутренний соединения тоже недоступны - примитивный коммутатор, а в этой К-16010 полноценный матричный коммутатор на нескольких десятках реле.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 16:42:20

А генератор вызывного и не нужен, выводы 8 и 9 трансформатора его формируют.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт фев 09, 2021 17:43:33

Да - по слепоте утренней и не приметил - хмм с датчиком тока в цепи - типа определяет звонит-ли на самом деле или звонилка в обрыве ????

Интересная штука, причем явно разработанная при СССР, в отличии от "Поликса", который явно коопЭротивное творение из середины 90х.

Вот только нигде не видел ИРЛ таких агрегатов. Всеми правдами и полуправдами тогда на предприятия добывали импортные телефонные министанции или стояло что-то отечественное в тумбе специального стола на реле собранное. Ну или более крупные аппараты, а то и "барышня" еще в 2000х ранних сидела...

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 13, 2021 14:50:52

Ну старые АТС определяли наличие звонка в цепи. Из-за этого в старых розетках ставили конденсатор, что-бы при отключенном аппарате не было обрыва. Даже на плате ретрансляторов охраны типа Нева-10м, Центр-КМ, Фобос стояли конденсаторы, их подключали в нагрузку АТС на период охраны. Хотя если честно непонятно для чего это было нужно, как вариант диагностика линии.

Что до К-16010, то судя по паспорту что я нашёл в интернете где был указан серийный номер 1590 и год выпуска 1993, эта УАТС начала выпускаться в перестроичные годы. Не успела она занять рынок.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 13, 2021 15:44:53

Моя плата 10 месяц 91 года.

"Поликс" - 10 месяц 94го года и номер там около двухтысячного Но говорят она выпускалась несколькими кооперативами под именем ещё "Морион" Да там по пайке видно - паяли "на коленке"., а тут пайка волной - явно шла большая партия.

Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Сб фев 13, 2021 16:54:27

Ну старые АТС определяли наличие звонка в цепи. Из-за этого в старых розетках ставили конденсатор, что-бы при отключенном аппарате не было обрыва. Даже на плате ретрансляторов охраны типа Нева-10м, Центр-КМ, Фобос стояли конденсаторы, их подключали в нагрузку АТС на период охраны. Хотя если честно непонятно для чего это было нужно, как вариант диагностика линии.

Конденсатор МБМ 1 мкФ на 160 вольт имеет приличные габариты. В такой корпус можно запихать прослушку, например. :)
У меня такое сложилось впечатление
Ответить