Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 13:20:49

нужды разгонять атх сейчас уже никакой да и чревато оно они уже производителем с ЗАВОДА РАЗОГНАНЫ то что там на шилже обычно пиковая можа длително не боле половинки... исключения толка именитые бреды ценой в...(негуманной)
насчет передела соглашусь с колегами проще переделат готовый рабочий под себя чем сваять все с 0
но я не буду вас отговаривать -хозяин-барин
можете сделать свою плату с 0 убраф "лишнее" вот тока те кто это грамотно может обычно не задают таких вапрософ а просто берут и делают

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 13:25:26

Телекот писал(а):Значит через эти же самые конденсаторы полумост спокойно отдаст 2КВт.
если тебе книжные авторитеты не указ, сделай полумост на 2 кВт, и потом расскажи нам про свои успехи.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 13:29:30

в теории и ОХ на киловат можно сваять но в природе не 1 я не наблюдаю...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 13:34:09

Starichok51 писал(а):сделай полумост на 2 кВт,
В сварочнике половина моста дает 2КВт?
Жаль нету такого сварочника в наличии, а бы не поленился, отключил бы половину транзисторов от драйвера и получил бы 2 КВт с полумоста.
Собирать с нуля не нужный БП лениво.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 13:42:04

Привет всем. Заранее извиняюсь что апаю старую тему, но есть вопрос именно по прямоходу.

Понадобилась зарядка для лития 12.6в. 30а. Может кто-нибудь поделится рабочей схемой прямохода на 400-500Вт?

Перечитал всю тему, сохранил кучу схем, но большинство или с косяками (требующих решения) либо схема автора топика, но там тоже не все понятно... Короче, я запутался. Хотелось бы 100% рабочую правильную схему, и, желательно - как правильно мотать транс.

Спасибо.

Вы ж ее все равно не будете делать так как навыков у вас нет - согласитесь.
Тогда смысл в схеме и потом в массе консультаций?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 14:15:34

В том и есть радиолюбительство что-бы переделать, а делать с нуля


Хм. Ну это у кого как, по мне так переделка с "соплями" - это чистый колхоз... А вот свое устройство, на своей плате - как раз и есть радиолюбительство... Но речь сейчас не об этом.

это еще больше знаний и умений нужно и деталей больше пожгете. Надо хорошо понимать как все работает, в том числе управление ключами, обратные связи, да и сам трансформатор уметь рассчитать и правильно изготовить.

Вы сейчас о чем? О моих знаниях? Позвольте спросить, а на основании чего Вы их оценили? Слишком нубские вопросы? Вопросы был о рабочей схеме и намотке трансформатора "по науке" для прямохода, их я ещё не делал, не нужна была такая мощность... Флайбаки делал. Общее представление имею.
Опять-же - гуглом пользуйтесь, только вангую или тишина от вас будет - разочаровались и руки опустили, или поток глупых вопросов да еще и с гнутьем пальцев.

Я с детства предсказателям недоверяю :) и пользуюсь Яндексом, он на эту тему и привел.
Потому и предложил вариант, который проще.

Что может быть проще рабочей схемы?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 14:28:18

а что, в сети мало схем? в том числе и на Радиокоте их вагон и маленькая тележка.
если нужно носом ткнуть, то ткну:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=39128 - Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел).
без дежурки, на одно напряжение и с нуля.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 15:32:26

Starichok51 писал(а):сделай полумост на 2 кВт,
В сварочнике половина моста дает 2КВт?
Жаль нету такого сварочника в наличии, а бы не поленился, отключил бы половину транзисторов от драйвера и получил бы 2 КВт с полумоста.
.
скоре всего получил бы сифонию БАХу с феерверком
ибо не все так там просто

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
эээ d2r, ка тя зацепило я согласен неправилно оценивать всех по 1 мерки...
но в 90%Wladimir_TS праф...увы... те хто способен спроектировать и собрать такое с 0 на этом форуме редко тусуются или в основном не задают никаких вапрософ а напротиф отвечают...
я толка рад буду если ктото сосдаст с 0 чото НЕ ХУЖЕ извесных решений

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 16:02:02

Ну так схема предложенная Wladimir_TS на 494й, а это, если не ошибаюсь 2т. полумост. В настоящей теме обсуждается 1т. на 3842/43/44/45... Мне нужно 400-500вт, в предложенной схеме максимум 150... Тогда зачем, спрашивается, тыкать меня в тему, которая вообще не о том, о чем я спрашивал? На 494 я и сам соберу, без лишних вопросов. Хотелось избавиться от биполярников (греются недетски на такой мощности) и соотв. обвязки.
Ещё раз повторюсь, я слегка в теме, но прямоходы на 3843 мне не попадались. Соответственно, знаний по ним - 0. Например, про размагичивающую обмотку узнал только здесь, каюсь, на обратноходах и мостах ее нет.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 16:08:27

если длявас это новинка изучайте теорию вначале
насчет рекуперационой обмотки... она есть толка й 1 ключевых ПХ имеющих очень жеские требования к ключам, но уже давно самый популярный и масовый 1т ПХ косой мост 2 ключа и 2диода-косой мост

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 17:12:30

musor писал(а):коре всего получил бы сифонию БАХу с феерверком
ибо не все так там просто

Как всегда не одного адекватного обоснования.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 18:47:37

это ты не дал адекватного обоснования, что полумост будет легко отдавать 2 кВт.
а я обоснование дал, хотя бы тем, что сослался на Марти Брауна.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 20:51:02

А что, на Марти Брауне свет клином сошелся?
У него в книжке и про косой мост ни единым словом не обмолвлено, но это не означает что таковых нет в природе.
Да и некоторые формулы не сходятся с практикой.

d2r,
По наличии времени нарисую вам однотактный прямоход ватт на 400. Но только схему, с остальным геммороится будете сами.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 21:29:08

а че их рисовать их готовых провереных крупно серийкой прудь пруди
схемк любого бренда атх береш и с песней ....

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 22:50:20

d2r,
По наличии времени нарисую вам однотактный прямоход ватт на 400. Но только схему, с остальным геммороится будете сами.

Спасибо, буду очень признателен... Думаю, этого будет достаточно.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Вт апр 20, 2021 23:15:16

Понадобилась зарядка для лития 12.6в. 30а

А откуда такие требования? Зачем вам это?
Почему не 60 ампер? Или, 65?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср апр 21, 2021 01:43:45

Starichok51 писал(а):это ты не дал адекватного обоснования,

Мост состоит из 2х полумостов которые работают на общую нагрузку и отдают каждый по 2КВт.
А вот какие подводные камни увидел musor, не понятно.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср апр 21, 2021 07:13:37

пилять...
тебе же уже сказано, что мост - это мост, а не два полумоста.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср апр 21, 2021 07:26:14

:))
Чем отличаются?

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Ср апр 21, 2021 08:21:46

Понадобилась зарядка для лития 12.6в. 30а

А откуда такие требования? Зачем вам это?
Почему не 60 ампер? Или, 65?

Уф... Ну было бы у меня не 60 банок 18650 а, скажем, 120 и гена не 650вт, а киловат, тогда было бы 60 ампер... Мне что, рассказывать надо, что да почему? По Вашему, мне больше заняться нечем, как поднимать старые темы из праздного любопытства?
Ответить