Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт апр 22, 2021 21:44:53

а ты не кури всякую дурь, чтобы не нести и не рисовать здесь всякий безграмотный бред.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Чт апр 22, 2021 22:46:00

Уфф... Фигасе как тема подпрыгнула :)

1й момент - я не новичок... как ни странно, просто в прямоходах - ноль по причине того, что с ними дела не имел.

2й. Самопитание работать будет - это классический конденсаторный источник питания. Другое дело, что стабилитрону нужен ток. И резисторы (которые двухватные) будут греться. Самопитание наверно сделаю, все-таки от трансформатора. Там и так обмоток дофига, одной больше одной меньше...

3й. Обратную связь может быть сделаю на LM393+TL431, но это пока только смутные намётки, возможно оставлю и так как на схеме, в принципе для моей цели подойдёт.

4й. Литий можно заряжать постоянным напряжением, но до 2,9в ток желательно не более 1/10С. Потом пофиг, но не более чем допускает производитель. В моем случае - это банки от батарей ноутов, потому смело вгоняю 2С. При достижении 4.2 вольта напряжение стабилизируем и ждём снижение тока до ~1/20С (опять нужно читать даташит производителя). Но при наличии БМС она сама за этим следит. Для моей цели - пойдет.

Я вот не понимаю таких людей... Человек реально помог, потратил свое время, нарисовал схему... и обязательно найдутся те, кто все, извините, изгадят. Я тут никого особо не знаю, чтобы судить по словам (ну разве что "Старичок" - гуру известный,пользовался его программой для расчета флайбака для esp32 - кстати, заработал сразу без бубна, отдельное спасибо), но человеку, не имеющиму как минимум знаний в области грамматики русского языка у меня доверия ещё меньше.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 03:11:35

Килиманджаро писал(а):Телекот,
Для питания 150-300 амперных 1200 вольтовых ИЖБТ на частоте 20 кгц. нужен источник питания всего 1 Вт. постоянной мощности.
я тебе говорю про питание ШИМки, может с утра трезвый будешь.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 05:41:57

d2r писал(а):Человек реально помог, потратил свое время, нарисовал схему...
тебе реально объяснили про "качество" его помощи.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 06:39:35

d2r,
Схема еще не окончена.
Не обноминалена. Все впереди.

Я специально пошел пошел по пути конденсаторного балласта т. к. это наиболее простое решение. Самозапит от отдельной обмотки не даст работать в режиме источника тока при КЗ на выходе. Конденсаторный балласт выдаст мощность в ватт и более для питания микрушки и нагрева при этом не будет самого балласта.

Мусора, телекоты, старички это вчерашний день с вчерашними замусоленными решениями. Ничего нового.

Отключатель батареии при зарядке там будет содержать деталей с десяток, там достаточно релюшки со схемой триггера. И микросхемы не надо.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 07:06:30

Килиманджаро писал(а):Схема еще не окончена.
Не обноминалена. Все впереди.

Там написаны все номиналы. :shock:
Килиманджаро писал(а):Конденсаторный балласт выдаст мощность в ватт и более для питания микрушки и нагрева при этом не будет самого балласта.

Ваш баласт даст чуть более 1мА, что не хватит для питания ШИМки. Сама ШИМка потребляет 17мА и ключ примерно 5мА, это больше 20мА.
Изображение
Вложения
00.png
(18.23 KiB) Скачиваний: 389

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 07:26:42

d2r,
Схема еще не окончена.
Не обноминалена. Все впереди.


Мусора, телекоты, старички это вчерашний день с вчерашними замусоленными решениями. Ничего нового.

О

боже упасите от дорисофки...
щас новоявленый гении произведент РЕВОЛЮЦИЮ в ТОЭ и СХЕМОТЕХНИКЕ ИНВЕРТОРОСТРОЕНИЯ ... и получит шНобеля ...
ток чета я и народ одной рабочей схемы от него пака не увидел...
и да лучше и не надо ....

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 07:35:58

Телекот,
Ай ай ай, все пропало......!!!))))
Я же написал что схема не обноминалена еще полностью.
Кусок балластного питания я взял из темы ir2153 где я его приводил.

На 50 гц 0,1 мкф имеет сопротивление около 30 ком. Это ток около 6 ма.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 07:38:52

Ваш баласт даст чуть более 1мА,

Похоже симулятор немного врет. По расчетам получается около 7 мА, чего все равно не достаточно для работы ШИМ. Да и конденсаторный балласт - не лучший вариант.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 07:41:15

Килиманджаро писал(а):Мусора, телекоты, старички это вчерашний день с вчерашними замусоленными решениями. Ничего нового.
это потому, что у нас не бывает весенних обострений. и осенних тоже.
поэтому мы не способны на революции ...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 07:56:07

mr_kot,
Я ему давно говорил чтобы он выкинул симулятор. 300-400% он здесь соврал. Здесь схема балласта однополупериодная, поэтому ток будет пополам.

Схема строится из максимальной простоты и доступности поэтому и балласт конденсаторный.

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
Есть желание и дроссель на выходе выкинуть в его штатном виде.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 10:50:09

Килиманджаро писал(а):На 50 гц 0,1 мкф имеет сопротивление около 30 ком. Это ток около 6 ма.

Это если включить его по переменному току, а там от куда ты его берёшь пульсирующий ток (делим на 2) и используется только одна полу волна (делим нщё на 2).
Вот и получается 1,5 мА.
Прежде чем грешить на симулятор, нужно включать голову.
Изображение
Или буквари читай.
Килиманджаро писал(а):Я же написал что схема не обноминалена еще полностью.

У меня с зрением всё порядке, я вижу что номиналы стоят.
Вложения
00.png
(15.25 KiB) Скачиваний: 323

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 10:59:20

Телекот,
Мощность при однополупериодном будет в 4 раза меньше, ток в два раза.
Читай мое сообщение выше.
Брешет твой симулятор. Убери одну полуволну и посмотри.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 11:03:10

Ещё раз повторяю, если включать в цепь переменного тока. А вы включаете в цепь пульсирующего тока, так что дели ещё на 2.
Изображение
чувствуешь разницу?
Вложения
000.png
(29.2 KiB) Скачиваний: 329

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 12:42:44

специяльно мерил сколько потребляет микра 2844 раскачивая 2sc3878... от обмотки самопитания +14...16в кушает в районе 20...25ма на 100кГц... с пиками в пределах 1а... так что смишным кондерчиком 0u1 там не обойтица... надо емкостину в 2,2...3,3 корячить с токоограничивающими резисторами по 5...10Вт...

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 14:25:38

Ещё раз повторяю, если включать в цепь переменного тока. А вы включаете в цепь пульсирующего тока, так что дели ещё на 2.
Изображение
чувствуешь разницу?

Как может пропускать ток через себя (последовательно) конденсатор если на него подавать пульсирующий (одной полярности) ток?
Это все равно что подавать на него постоянный ток.
Конденсатор при пульсирующем токе должен разряжаться обратной полярностью. Включи в однополупериодном выпрямителе последовательно конденсатор, он будет пропускать ток?
Ересь же.

charchyard,
Там хватит конденсатора в 1 мкф. Какие еще балластные сопротивления там?
При токе в 50 ма на 100 омах последовательных будет рассеиваться всего 0,25 ватта.
Капец, знатоков полный двор.....))))

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 14:35:29

О Господи, сколько неучей на свете.
Пульсирующее напряжение из чего состоит?
1. Из постоянной составляющей.
2. Переменной составляющей.
Постоянная составляющая через конденсатор не проходит, а вот переменная проходит.
Когда литературу начнёшь читать? что бы хотя бы азы электроники знать.

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 14:42:23

Капец
это ты правильно подметил... при тех смишных номиналах (47R + 47R, что там намалёваны, в этой бесплатной "схеме" капец постигет сначала стабилитрон, а затем и шим выгорит дотла вместе со всем остальным барахлом... одного микрофарада может и не хватит... да и ссуть не в этом одинили два или три... дело в пределе импульсного тока через стабилитрон... не ну можно туда и 5 ватный стабилитрон воткнуть... в любом случае, твоей мутной мазне здесь никто не поверит, пока это на макетке не заработает :solder:

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 15:01:43

Телекот,
Лови, и скажи на R1 будет напряжение или нет? Там пульсирующий ток.

charchyard,
Бросок тока в момент зарядки электролита на питании микрушки. Это однократный импульс ограниченный балластной емкостью в 1 мкф, при этом он никаким боком не касается стабилитрона ни микросхемы.
Или ты думаешь там постоянно течет ток ограниченный 47 + 47 Ом?)))))
Ты где учился?
Вложения
Пульсирующий ток.GIF
(2.96 KiB) Скачиваний: 111

Re: Прямоходовый преобразователь нужна помощь

Пт апр 23, 2021 16:12:10

Будет, переменная составляющая, зависит от соотношения сопротивлений R1 и R2.
Ответить