Н-да, цены веселые
В совковое время занимался сигнализацией, в основном в оборонке.
Серъезные ИК-периметровые устройства ( сейчас называются ИК-барьерами) действительно стоили серьезно, но и выполнены были соответственно
Линзы ставились 80-100 мм в диаметре, не менее 4-х лучей по вертикали.
Алгоритм работы был такой - стойки приемника и пердатчика были соединены кабелями, по которым шли импульсы синзронизации (стробирования), т.е. приемник каждого канала открывался только на момент, когда должен прийти ипульс от передатчика, таким образом подсветка ИК приемника сторонним источником ИК практически исключалась.
Сейчас это деляется, естественно, на соверменной элементной базе, но принцип, если устройство достаточно серьезное, должен остаться тем же.
Если указанные Вами устройства не работают хотябы по такому принципу -они не стоят указанных денег.
PS.Сейчас, естесственно, кабелями их никто между собой не соединяет.
Или радиоканал, или "хитрые" методы ИК-модуляции, или что еще.
В любом случае, нужно настаивать ( если собрались покупать) на проверке устройства в "полевых" условиях, с имитацией ИК-подсветки (зажженной газетой около приемника, например) до окончательного ввода в эксплуатацию.