Питание по USB и данные, горят материнки

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Slavok47
Встал на лапы
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 08:12:49

Питание по USB и данные, горят материнки

Сообщение Slavok47 »

Всем привет, есть не понятная проблема, периодически горят материнки там где используется принтер штрих кодов, решил проверить совпадение или нет, принтер имеет внешний блок питания 24в, вот я и решил проверить напряжения на USB разъеме, и оказалось что на D- 1.5v, а на D+3.5v относительно земли, проверил на двух обычных А4 принтерах разного производителя, там нет этих напряжений, может кто разъяснить данную ситуацию?
Спасибо!
Аватара пользователя
Satyr
Друг Кота
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Re: Питание по USB и данные, горят материнки

Сообщение Satyr »

Смецификацию открывай.
Подтяжкой к VUSB D+ и/или D- устройство сообщает хосту о подключении и возможной скорости работы - Low/Full/High speed
Впринципе совсем следуя канонам, пока нет VUSB, устройство с автономным питанием не должно подтяжку давать.

По питанию на материнках на контроллеры тока все 100 лет назад задили, но варисторы у всех стоят хотя б на каждую пару дырок один. и с хорошим запасом стоят - только чтоб дорожки не горели.
В этом смысле можешь с дырки брать не 0.5А, как по спецификации, а впринципе все 2А, если в парную с ним ничего не воткнуто.

А вот с защитой от ESD на сигнальных линиях у материнок нынче не особо - об этом подумай.
Аватара пользователя
As
Модератор
Сообщения: 45933
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Re: Питание по USB и данные, горят материнки

Сообщение As »

Устройства, имеющие сетевое питание и соединяемые по USB, желательно включать в один сетевой фильтр... Ещё лучше - интерфейсные кабели соединять на обесточенном оборудовании (вилка вынута из розетки...). Принтерами немало портов USB пожжено! :))
Аватара пользователя
musor
Друг Кота
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Re: Питание по USB и данные, горят материнки

Сообщение musor »

это точно дебилы не читавшие ПУЭ или тупо насравше на нормы и стандарты игнорируют соединени земляных конгтактов с РЕ на розетках с шной контура земель
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»