Система связи двух компьютеров на лазеpных указках.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Аватара пользователя
Vados
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 00:23:55
Откуда: Питер
Контактная информация:

Система связи двух компьютеров на лазеpных указках.

Сообщение Vados »

Доброго времени суток! Вот какая штука захотел я установить связь между компами, а инфы толковой не найти. Может, есть у кого более подробные схемы и описание к ним.
Реклама
Аватара пользователя
Serega
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 21:02:22
Откуда: Питер

Сообщение Serega »

Много раз разные умные головы посещала подобная идея реализации связи.
НЕ КАТИТ. Почему? Потому что воздух. А он сука неоднородный! При большой дальности у тебя пятно будет гулять +/- несколько мм. Ну и вообще, сложно прицеливаться на фотодатчик, надо делать жесткую конструкцию, чтоб не смещалась от ветра и вибраций и т.п.
Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме
Реклама
Аватара пользователя
Колян
Грызет канифоль
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Колян »

но попробывать то можно. особенно если не большёе растояние. кстати можно на радио волнах направленно вещать так сказать.
Аватара пользователя
Aheir
Модератор
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сообщение Aheir »

Например, вот

Взято отсюда.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
Vados
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 00:23:55
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Vados »

Расстояние небольшое метров 150
Реклама
alexval2006
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:05:39
Откуда: валуйки
Контактная информация:

Сообщение alexval2006 »

Всем привет Раз уж все заразились темой лазеров я чтоб неотставать от обшествености тоже нарыл интересную вешицу хотелось бы услышать мнение других котов.
Это система передачи сигнала между двумя компютерами при помоши лазерного луча на растояние несколько километров прямой видимости со скоростью 10Мбит ниже привожу технические характеристики сего девайса:
Технические характеристики Ronja 10M Metropolis:
Скорость и режим передачи: 10Mbit, полно-дуплексный;
Максимальное рабочее расстояние: 1км с линзой 130мм, 500м с линзой 90мм;
Минимальное рабочее расстояние: 1/15 максимального рабочего расстояния; Дальнейшее ручное сокращение, возможно заменой двух пассивных компонентов.
Интерфейс данных: IEEE 802.3 Attachment Unit Interface (AUI), кроме требований механической защёлки;
Потребление мощности: 300mA 12V (3.6W) от AUI, 2W от внешнего электропитания нагревателя (отключаемый);
Рабочая длина волны: видимый, 625nm, 100nm спектральная ширина (618nm принимаемая длина волны, красно-оранжевый);
Средняя выходная мощность: 12mW;
Конус расхождения половины угла: 1.9mrad (для линзы передатчика 130mm);
Импульсная выходная мощность: 10kW (для линзы передатчика 130mm);
Рабочая влажность: до 100% с подогреваемой линзой, до 95% с неподогреваемой линзой. Требуется некоторая атмосферная видимость;
Оптическая модуляция: BPSK (как у AUI) плюс 1MHz асинхронный меандр с 50% свободного цикла между пакетами;
Индикаторы: Питание, Приём, Передача;
Система наведения: визуальная, retroreflector для передатчика и порт контроля силы сигнала (DC напряжение) для приёмника.

Там есть схема конвертера итерфейса и эту штучку через этот блочок можно подключить к обычной сетевой карте ПК или Ethernet свитчу 10/100Мбит/сек тем самым можно сушествено расшырить локальную сеть в тех местах где прокладка кабеля невозможна или затруднена условиями или стоимостью
Вот сылка на переведенную документацию http://nag.ru/goodies/ronja/
А здесь на сайт автора Этого лазерного свитча http://ronja.twibright.com/
Реклама
therian
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Контактная информация:

Сообщение therian »

я делал подобное, гуляние прицела решается парабольным отражателем с тарелку и линзой, проблема другая лазерные диоды нелюбят когда их включают выключают и дохнут довольно быстро даже когда в полсилы использовать.
Аватара пользователя
WildCat
Собутыльник Сэра Мурра
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 00:26:45
Откуда: Челябинск

Сообщение WildCat »

проблема с диодами устраняется неполной модуляцией (30%-50%), тогда лазер всегда горит "вполнакала" и вполне легко переносит перепады при передаче. К сожалению схем таких устройств очень немного, обычно лазер напрямую модулируется данными, что очень ненадежно - сильные помехи, низкая скорость.
Самы лучший вариант - ЧМ. тогда яркость лазера постоянна и луч можно без проблем прицеливать. Да и перепадов нет таких серьезых. Для большей дальности лучше применить скважность не 1, а чуток поменьше, чтобы лазер большую часть времени был включен.
Тогда приемопередатчик реализуется либо на одном МК, сразу с UART интерфейсом, либо на рассыпухе, но возни больше и наладка труднее.
Rokl
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

WildCat писал(а):... Для большей дальности лучше применить скважность не 1, а чуток поменьше, чтобы лазер большую часть времени был включен...

Что то со скваженостью непонятки...скваженость=длительность периода частоты следования импульсов/длительность импульса
Т.Е. скваженость равна 1, если период частоты следования импульсов равен длительности самого импульса, т.е. лазер светит непрерывно при скважености=1...как сделать скваженость меньше 1 ?????? :))
alexval2006
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:05:39
Откуда: валуйки
Контактная информация:

Сообщение alexval2006 »

Короче товариши если читали описание по сылке то вы знаете что там стоит отражатель от фары автомобиля и линза от лупы диаметром 90 или 130мм крепление выполнено достаточно жостко есть устройство настройки приемника на передатчик по выходному напряжению
вот сылки на схемы
http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=4218Схема приемника
http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=4219 Схема передатчика для города
therian
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Контактная информация:

Сообщение therian »

WildCat писал(а):проблема с диодами устраняется неполной модуляцией (30%-50%), тогда лазер всегда горит "вполнакала" и вполне легко переносит перепады при передаче..


так просто и гениально, а я столько указок убил
Аватара пользователя
megasvintus
Вымогатель припоя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 20:03:03
Откуда: Нижний Новгород

Re: Связь между компьютерами по лазерной линии.

Сообщение megasvintus »

Ситуация такая--хочу со знакомым компы обединить в сеть, он живет в соседнем доме, ясно что кабель не бросишь, видимость прямая, но радиосеть работает очень неустойчиво, расстояние великовато.

Видел я что компьютеры без проблем связываются с друг-другом с помощью пары : ик светодиод- ик фотодиод, почему бы не организовать то же самое с помощью лазерной указки????
Пучок в ней можно настраивать как угодно, максимальная фокусировка достигается на любом разумном расстоянии.

Интересно, какова инерционность лазера в указке, какую частоту потянет по максимуму?

Maks писал(а):
megasvintus писал(а):Пучок в ней можно настраивать как угодно

Ну и как?
Прикинул, что если расстояние 100 метров и сдвиг всей этой системы на один градус уведёт луч в сумме почти на 3,5 метра.
А снег или дождик.


Там в оптике линза на винте... винт крутишь и пучок фокусируется в точку размером 1-2 мм на каком хочешь расстоянии. Уже реально опробовано.

Решение прблемы сдвига--- луч на цели регулировкой оптики сделат диаметром сантиметров 20 так, чувствительности хватит, ну ессно надо фотоприемник в трубку на дно, открытый конец трубки к излучателю. Излучатели и приемники жестко снаружи прифигачить к стене дома.

Дождика на таком расстоянии лазер не должен бояться, а снег, сплошной стеной может помешать конечно, но такой снегопад бывает нечасто

Расстояние метров 140 так, а мутить чего-то с свч антеннами? Производитель и так уже выжал из их конструкции все возможное
Трудно быть деревянным, совсем трудно....
Аватара пользователя
Maks
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
Контактная информация:

Re: Связь между компьютерами по лазерной линии.

Сообщение Maks »

megasvintus писал(а):Производитель и так уже выжал из их конструкции все возможное

А скорость?
Легче такое сделать. Только кабель нужно хороший.
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/bikvad/index.html
http://wifiver.com/hard/?newsman_news_id=74
Или купить. Дорогие они только.
http://www.bester-ltd.ru/index.php?opti ... Itemid=123

А так в чём проблема? Вот делают.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/ic ... 0040.shtml
Аватара пользователя
VIRGO
Друг Кота
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Можно ещё на "Форум лазерной связи" заглянуть.
http://www.lazerlink.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl
R3Dio 73!
Аватара пользователя
Yellow Tiger
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Re: Связь между компьютерами по лазерной линии.

Сообщение Yellow Tiger »

megasvintus писал(а):Там в оптике линза на винте... винт крутишь и пучок фокусируется в точку размером 1-2 мм на каком хочешь расстоянии. Уже реально опробовано.
Можно узнать, что означает это самое "реально опробовано"? На каком именно расстоянии удалось получить пятно, не превышающее 2мм?
Аватара пользователя
LINKS_234
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

Расстояние метров 140 так, а мутить чего-то с свч антеннами? Производитель и так уже выжал из их конструкции все возможное


вы так уверены ? :) тогда наберите в яндексе "направленные антены из консервных банок" :)
Аватара пользователя
bagira
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

Закину ложку дёгтя в этот сахарный сироп. Делал систему охраны периметра (гаражныйе боксы) на лазерных указках. Диаметр линзы приёмника 120мм. Правильно замечено что зимой обязателен подогрев (яркость на морозе падает "в разы!!!"), причём кажется что и приёмник тоже надо греть (короче полная термостабилизация). Платформа устанавливалась на кирпичную стену (анкеры). Регулировка-юстировка с помощью 3-х подпружиненных винтов (в 2-х плоскостях). Дефект который обломал весь гонорар вылез уже после монтажа на объекте. Луч китайских указок не фокусируется вообще!!! Он многомодовый! фокусируй любыми линзами/зеркалами, а результат всегда один - на мишени светится эдакий "матрас" из нескольких узлов , убывающей яркости от центра к краям. На расстоянии около150м размеры пятна превышали метр, и было там примерно 8Х12 узлов. Указок перепробывали массу - всё без толку. Линза приёмника если и вырезает один узел (остальные узлы - в молоко!) то потеря мощности около ста крат!!! Да кроме того мне показалось что число мод зависело от температуры. Короче вероятно производитель при изготовлении отбирает излучатели, одномодовые - в дело, а многомодовые - в отсев (на копеечные указки-брелки). Уже потом обнаружил рекламу излучателей гда подчёркивалось и гарантировалось что луч одномодовый, вот только стоимость - это уже ДАЛЕКО НЕ УКАЗКА!!!
Так что советую забыть про китайский ширпотреб и обратить внимание на лазер из ДВД резака! Это честный одномодовый прибор, на который можно надеяться в серьёз. Удачи.
Аватара пользователя
megasvintus
Вымогатель припоя
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 20:03:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение megasvintus »

Как все у вас грустно... :cry:
Сегодня ночью (специально вышел), расстояние 114 м(рулеткой 30 метровой намерял), регулировкой линзы достиг ЯРКОГО пятна диаметром 1,4 см. Никокой стократной потери яркости. Указка из ларька за 25 рублей
Трудно быть деревянным, совсем трудно....
Аватара пользователя
Yellow Tiger
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17

Сообщение Yellow Tiger »

bagira писал(а):Луч китайских указок не фокусируется вообще!!! Он многомодовый!
Вообще-то, там всё еще хуже - добротность у п/п лазеров препаршивейшая, так-что, если там и есть возможность говорить о многих модах (сейчас некогда проверять), то скорее всего они еще и сливаются в значительной степени. Да это и из их геометрии понять можно, даже не заморачиваясь на неоднородности кристалла.

megasvintus писал(а):расстояние 114 м(рулеткой 30 метровой намерял), регулировкой линзы достиг ЯРКОГО пятна диаметром 1,4 см. ... Указка из ларька за 25 рублей
Нобелевку тебе! Срочно! :lol:
Давай посчитаем...

Угол расхождения даже для абсолютно когерентного излучения равен 1.22 * Lamda / D. Длина волны (красного с/д) - 650нм, размер выходного "зрачка" у этого "лазера" в лучшем случае порядка 1мм, итого имеем 1.22 * (650e-9/1e-3) = 7,9е-4 рад, что на расстоянии 114 метров даст пятно диаметром 9 сантиметров.

В шесть с половиной раз больше! Но даже такой результат достижим только в случае:
- излучения с высокой когерентностью,
- без применения (даже качественной) оптики, (о той пластмассине, что стоит в качестве коллиматора в указке даже говорить смешно)
- в вакууме.

Когерентность у п/п лазеров весьма посредственная, даже у промышленных, а о мелких и говорить не приходится - я думаю, их не зря выделяют в группу "лазерные светодиоды", а не "лазеры", :wink:
оптика в этих указках тоже "не фонтан", короче, что-то с твоей рулеткой не то, мне каацца. Надо бы все перемерять. ;)

bagira писал(а):... советую ... обратить внимание на лазер из ДВД резака!
Насчет его "одномодовости" у меня баальшие сомнения (см. выше), но это не единственный недостаток - атмосферная вода очень плохо пропускает ИК, а моща у этого лазера и без того невелика.

P.S. Для справки: теоретическая оценка дифракционной расходимости луча, сделанная выше, в 10-20 раз лучше реальной расходимости, которую имеет промышленный образец, представленный тут.
При такой расходимости пятно уже будет иметь диаметр 1.7 метра.
Аватара пользователя
bagira
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:00:46
Откуда: Penza

Сообщение bagira »

На счёт лазера из ДВД - зря сомневаетесь. Видел фотки в сети (адрес непомню) - мужик пробывал на расстоянии более километра. Он прицеливался в трубу котельной (диаметр около метра - подходил и мерил). Потом ставил фотик с длинным фокусом на штатив и делал снимок. Ночь, видно как луч выходит из устройства , и выглядит он нерасширяющимся (эдакая "спица"). Труба очень мелкая и в неё упирается луч. Потом крупный снимок - на трубе видна мощная засветка примерно половина диаметра трубы (чтото около полуметра). На счёт "ИК" - неуверен, потому что видно на фотографии было отлично! Хотя конечно есть шанс что фотик видит "ИК" диапазон. Тут надо пробовать. У меня видеокамера "Панас" - видит "ИК" диапазон даже без принудительной подсветки (как видит фотик - незнаю, пробовать надо). А вообще - хорошая идея для фокуссировки/юстировки - делать всё при помощи видеокамеры в ИК-режиме (ночью естественно)!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»