Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Eagle

Ср дек 04, 2019 18:06:12

Еще и в слой маски. Ну или в маске сделать прямоугольное ээээ. не знаю как назвать. Вот пример:
Изображение
Или лучше просто в слой маски над полигоном
Изображение

Ср дек 04, 2019 18:49:15

NE_XT писал(а):Лого переместить в 1 или 16 слой, или все сложнее?

Если Вы изготавливаете плату без паяльной маски, всё сработает.
Если применяете паяльную маску, лого будет закрыт маской.
Чтобы лого был открыт от маски и, следовательно, было "луженное блестящее":

- размещаете лого в нужное место на слой меди
- делаете копию лого за пределами платы
- переносите копию лого через свойства на 29\30 слой (tStop\bStop)
- совмещаете копию с оригиналом
- всё, лого открыт от маски.

И будьте готовы к тому, что лого на слоях меди приведёт к ошибкам DRC, которые нужно будет или устранить, или просто скрыть.

uldemir писал(а):или в маске сделать прямоугольное ээээ. не знаю как назвать

Это называется "окно в слое маски". Но, ИМХО, так некрасиво - прямоугольный кусок без маски выглядит неряшливо. Но самое главное, в этот прямоугольник могут попасть дорожки, которые тоже будут открыты.

Чт дек 05, 2019 04:57:51

Решил вставлять лого в проекты, пижонство - но есть вопрос. Лого размещаю на 21 слое как учили, но хочу чтобы лого было из меди, луженное блестящее (так не учили).
Лого переместить в 1 или 16 слой, или все сложнее?

Нифига не пижонство. Всё нормально. Я ещё версию платы и производителя наношу. Чтобы если найти брак - знать в какой версии он был и кем сделан :)

При экспорте в Гербер, добавь к Верхнему или нижнему слою ещё и 21ый слой.
т.е. в CAM процессоре в настройках помимо ТОЛЬКО 1ого слоя должен быть ещё и 21. Как пример.

Чт дек 05, 2019 13:34:47

Спасибо всем, следующий заказ будет весь в лого :) тестировать буду.
Есть еще вопрос, когда орла заставляю расставлять по окружности детали, родной скрип не сохраняет настройки, приходится постояно орлу говорить откуда и куда лететь, неудобно, хочется в процессе корректировать откуда и куда хотя бы.... есть ли другие скрипты?
у меня 7.7.0 версия...

Пт дек 06, 2019 06:23:29

Если речь о инструменте Pattern - то да, забывает сволочь что в него вводили, есть такое неудобство.

Пн дек 16, 2019 02:03:33

Добрый день подскажите пожалуйста как на плате выбрать паз в половину толщины платы?

Пн дек 16, 2019 04:27:34

baghear, как это обозначить непосредственно в макете Eagle? Никак.

Пн дек 16, 2019 06:15:33

Добрый день подскажите пожалуйста как на плате выбрать паз в половину толщины платы?

Всё что можно сделать - это условиться, что некий слой - это как раз пазы в "половину" толщины. И всё что на него нанесено будет фрезероваться. Далее при передаче Гербера производителю - сообщать об этом.

Пн дек 16, 2019 13:59:16

СПАСИБО!!!!

Пн дек 16, 2019 14:59:10

Каждый слой имеет своё определённое значение и использовать его для чего-то другого - жуткий костыль. Юзеры Sprint Layout обожают делать тоже самое.

Тогда уж лучше нарисовать на обычном Dimension слое и сообщить изготовителю, что всё, что внутри контура платы обрабатывается по особому.

Пн дек 16, 2019 18:11:37

Наверное правильнее все таки будет на слое Milling он как раз для фрезерных всяких работ. Dimension он все таки для обрезки платы по контуру и для различных сквозных пропилов в плате.
А так да на слое сделать область с нужной выборкой и согласовать с производителем плат.

Вт дек 17, 2019 06:54:04