Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Пн ноя 25, 2019 16:17:50

Еще как вариант вместо реактивных сопротивлений использовать дроссели, сделать элементарно из тех же мот от свч печек, экспериментально мотать 10- 20-5 витков

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Пн ноя 25, 2019 16:24:59

vlasovzloy
МОТЫ ы в реакторы не прокатят... насчет 10виткоф на их желеще надеюсь тока шутка....реакторы должны быть линейные во всем диапазоне рабочих токоф!!!
я вфыше писал ка надо делать пуск с реаторами в линейных проводах https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3742897
кстати я смоделировал ситуацию вполне хватит 2 реатороф на фазе А и С с темеже 800вт баластами от ДРЛ все очень мягко пускается важно отловить момент разгона до 0,73+ синхроной скорости и вовремяих закоротить пускателем

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Пн ноя 25, 2019 20:35:11

Не нашел ПРА на 800 вт, а на 1000 стоят дороже УПП

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Вт ноя 26, 2019 09:28:59

А что если электроконфорки вместо реактивных сопротивлений?

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Вт ноя 26, 2019 12:58:33

А что если электроконфорки вместо реактивных сопротивлений?

Тоже думал про ТЕНы

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Вт ноя 26, 2019 13:34:51

Да изврат махровый всё это. Сказано уже: готовый плавный пуск стоит копейки.

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Вт ноя 26, 2019 13:53:43

Да изврат махровый всё это. Сказано уже: готовый плавный пуск стоит копейки.

Если бы 8000 рублей для меня были копейки то обязательно купил бы его, но вы неверно оцениваете масштаб нашего производства

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Вт ноя 26, 2019 14:11:34

Махровый изврат - огромные резисторы, могучие симисторы - всё это тоже дорого.

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Вт ноя 26, 2019 17:49:53

Если бы 8000 рублей для меня были копейки то обязательно купил бы его, но вы неверно оцениваете масштаб нашего производства
Дешевле и такого же уровня безопасности вряд ли вам удастся добиться. Ну и - скупой платит дважды: второй раз он оплачивает восстановление цеха после пожара, о чём тут уже говорили.
Частотник я уже даже не предлагаю, он ещё дороже.

Re: Плавный пуск асинхронного двигателя

Чт янв 09, 2020 07:52:25

Известно несколько способов плавного пуска асинхронных двигателей. В рассматриваемом случае наиболее целесообразным будет с последовательным включением резисторов на время пуска. Например, по две галогенных лампы накаливания последовательно на 220В по 500-1000вт каждая (или по 2 утюга:)). Ставить нужно в 2 любые фазы. После пуска закорачивать пускателем по времени, несколько секунд или с помощью датчиков тока. С частотником или симисторным коммутатором заморачиваться не стоит.
Ответить