Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср янв 22, 2020 17:16:38

Не надо было выкидывать гальваническую развязку. Чем она помешала? :))



Дык я поэтому и спрашиваю. Она мне не мешала, но мне надо регулировка 0-12V (потом может быть 0-32V), а с ней как-то не клеется. Собственно вопрос: как регулировать с гальванической развязкой?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 09:57:01

Прошу консультацию.На диодный мост(из D242)приходит напряжение 17 В.Нагрузка моста аккумулятор.Максимальный ток зарядки-10А.Нужно ли ставить диоды на радиаторы?И нужен ли для зарядки аккума кондёр на выходе моста?И какой емкости?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 10:04:46

радиатор обязательно, конденсатор не нужен.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 17:10:53

Доброго времени суток!

Очень нужен импульсный блок питания с выходом 3 вольта на 200 ампер, такая уж задача...

Подскажите, пожалуйста, на какой базе можно собрать сего монстра. Пробовал ТОР271 с программой от производителя, но программа рассчитывает только до 12 ампер,
поэтому не пойму как рассчитать толщину фольги и зазоры при таком токе.

Всем спасибо!)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 18:12:34

Stashod писал(а):Пробовал ТОР271 с программой от производителя

Мальчик, а ты в каком классе учишься, умножение проходили?
ТОР271 может дать 170вт, а у вас 3*200=600вт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 18:33:50

Stashod, Stashod, ты мене насмешил чуть не уссался..

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 19:56:35

Вопрос такой. Коснулся как-то 220 В паяльником ножек индикатора ИЖЦ5-4/8, и сегменты засветились. Жало паяльника изолировано от контактов сетевой вилки. Вопрос, какова причина загорания сегментов ЖК индикатора?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 19:58:52

При чём тут питание? Тема про питание :dont_know:

Про паразитные ёмкости слышали что-нибудь? Постарайтесь почитать и поразмышлять - чисто ваш случай...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 20:18:30

Frensis писал(а):Жало паяльника изолировано от контактов сетевой вилки. Вопрос, какова причина загорания сегментов ЖК индикатора?

Жало паяльника и спираль нагревательного элемента - это по сути две обкладки конденсатора, ток в сети переменный, дальше надеюсь всё понятно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 21:01:43

Здравствуйте, коты!
Кто занимался ремонтом UPS 525? Шасси видимо самое распространённое - 640-0395B. Не стартует, ничего не светится. На батарее 3,6 вольта, но при подключении блока в сеть плавно понижается до 3,4 вольта почему-то. Схема сложная, где копать пока не понимаю. Ещё смущает распиновка большого реле. Получается, при его включении должны коротиться контакты постоянно включенной розетки, но может такого не произойдёт, т. к. что-нибудь разомкнётя дополнительно. Помогите сузить поиск, пожалуйста!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 21:09:19

Спойлер
При чём тут питание? Тема про питание :dont_know:

Про паразитные ёмкости слышали что-нибудь? Постарайтесь почитать и поразмышлять - чисто ваш случай...

Просто не хотел плодить тему, не нашел более подходящей...
Хорошо, тогда скажите, если этим паяльником паять АЦП КР572ПВ5, есть риск ее сжечь этими самыми наводимыми напряжениями?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 21:12:40

Отвечает Капитан Очевидность
безусловно, риск всегда есть. Всё зависит только от его величины. А величина риска зависит от того, какой конструкции и в каком состоянии у вас паяльник :dont_know:


По поводу UPS. Без батареи он и не вкючится. Для начала необходимо подсоединить живую батарею.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 21:17:33

Ещё кроме наведённого напряжения (там не больше 400в в амплитуде) есть статическое которое может быть на порядок больше. Так что паяльник желательно заземлять через резистор на землю.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 21:35:33

Ещё кроме наведённого напряжения (там не больше 400в в амплитуде) есть статическое которое может быть на порядок больше. Так что паяльник желательно заземлять через резистор на землю.

А если я 24 В паяльником буду паять, есть риск вывести из строя м/с? 24 В паяльник не нужно заземлять?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 22:00:37

Кто занимался ремонтом UPS 525? Шасси видимо самое распространённое - 640-0395B. Не стартует, ничего не светится. На батарее 3,6 вольта, но при подключении блока в сеть плавно понижается до 3,4 вольта почему-то.

Ремонтировать не обязательно. Вытащите батарею и зарядите от зарядки. Если она не зарядится меняйте батарею.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 22:26:11

Frensis писал(а):если я 24 В паяльником буду паять, есть риск вывести из строя м/с?
Уфф, я же только что выше сказал: риск есть всегда! Вывести из строя можно даже просто коснувшись пальцем. Однако на практике, чтобы вывести из строя, нужно очень и очень постараться. Поэтому нефиг дрожать, а брать и делать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 24, 2020 23:30:24

чтобы не дрожать полностью выполняйте условия монтажа по ESD!!!
ЖАЛО ПАЯЛЬНИТКА ЗЕМЛИТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕНО И ВСЕГДА
ПРИ МОНТАЖЕ ЧУТКИХ К СТАТИКЕ И НАВОДКАМ ДЕТАЛЕЙЦ ПОКРЫТМЕ ПОЛА И СТОЛА ДОЛЖНО БЫТЬ АТНИСТАТИЦЕСКИМ
НА ПАЛЕЦ ИЛИ РУКУ ОДЕТЬ ЗАЗЕМЛЯЩИЙ БРАСЛЕТ КОТОРЫЙ ТАКЖЕ ПОДКЛЮЧЕН К ТОМУЖЕ ЗАЗЕМДИТЕЛЮ НО ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР МЛТ1 1МОМ АНАЛОГИЧНО ЗЕМЛЯНАЯ ШИНА ПЛАТЫ-КРОКОДИЛОМ через 1мом на землю
ВКЛЮЧИТЬ мощный ИОНИЗАТОР ВОЗДУХА -НОРМЫ ионоф СМОТРИТЕ В ДОКУМЕНГТАХ перед работай он должен работать не мене 10мин и не выключатся все время
короб вентиляции вытяжки заземляется напрямую
ОДЕЖДА ТОКА ХБ-ЧИСТАЯ
ЭТО ПО ФЭНШУЮ ЧТОп НЕ СПАЛИТЬ ДОРОГУЩИЙ ДЕВАЙС И ЧИПЫ.. кто попадал знает...
А МОЖНО ЗАБИТ БОЛТ НА ВСЕ ПОПШИКАТЬ ВОКРУГ И НА Себя лубимого АНТИСТАТИКА РЕПЕЛЕНТА и нагреф паяло на 230в выдернуть его из сети и пока не остыло паять-в голодные 90 иногда так приходилось делать

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 25, 2020 00:26:33

А МОЖНО ЗАБИТ БОЛТ НА ВСЕ ПОПШИКАТЬ ВОКРУГ И НА Себя лубимого АНТИСТАТИКА РЕПЕЛЕНТА и нагреф паяло на 230в выдернуть его из сети и пока не остыло паять-в голодные 90 иногда так приходилось делать
Я и сейчас так делаю. :))) :solder:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 25, 2020 08:00:10

Не знаю насколько пв5 боится статики но в давние времена когда в мультиметрах стояли не бескорпусные "кляксы" а полноценные dip и имел смысл ремонт мультиметра с экономической точки зрения, аналог пв5 icl7106 менял не единожды и даже не заморачивался с заземлением (по молодости и раздолбайству своему) и прочим. Все микры остались живы.
А будете трястись над этим- точняк запорете.... )))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 25, 2020 08:14:22

ВП5 не знаю, а вот старинная 176 серия боялась статики. Нужно было хотя бы уровнять потенциалы между руками и коробкой с микросхемами, а потом уже брать микросхемы в руки.
Ответить