Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 17:55:24

alcxa , в одном из твоих постов есть такая печатка радиосенсора, а прошивка и фьюзына неё есть?
Прошивки для радиодатчика разные под разные прошивки часов.
Я не стал вникать в ту картинку, вот мой каталог по радиодатчику - там также есть прошивка радиодатчика под прошивку от uk8amk

Прочитал от 450 страницы и нигде не увидел полной новой версии схемы(с подключенными датчиками,часами,радиомодули и т.п) по которой следует собрать часы!?
на предыдущей странице прямые ссылки на прошивку и печатку
489 страница - ссылка на инструкцию с которой можно найти схему со стабильной прошивкой и другими полезными материалами.

Все вышеперечисленные ссылки ведут в мою подборку (каталог) по часам, которая очень частенько тут светится
Прошивки прикрепленные к моим сообщения тестовые, т.е. могут быть какие-то баги или недоделки: это развитие моей стабильной прошивки от 02.07.2017 (это альтернативная прошивка на базе V1_08 с шиной i2c и радиодатчиками практически полностью переписанная)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 18:36:52

alcxa , в твоём каталоге нет такой схемы радиосенсора как на картинке, выводы контроллера подругому подключены и схема. А в пршивке от uk8amk работает или локальный датчик или радио. Надо такой как на картинке, маленький получится.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 06, 2020 18:52:46

alcxa , в твоём каталоге нет такой схемы радиосенсора как на картинке, выводы контроллера подругому подключены и схема. А в пршивке от uk8amk работает или локальный датчик или радио. Надо такой как на картинке, маленький получится.
Посмотри схему радиодатчика uk8amk, наверное от нее картинка
2 и 3 ногам у тинек кварц цепляется, поэтому они и освобождены для этого (2 нога на 7, а 3 нога на 6)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 05:31:22

А радиодатчик от uk8amk будет с твоими часами работать? Картинка с твоей платы, там 3 вкладки , сами часы, ВМР180 и радиосенсор. Если ноги тиньки как ты пишешь, то ноги питания и ресет не сходятся.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 56 seconds:
alcxa -это твоя плата?
Вложения
OK_hc595_ULN2803_DS3231_1.lay6
(270.88 KiB) Скачиваний: 285

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 07:18:19

А радиодатчик от uk8amk будет с твоими часами работать?
Только со старыми прошивками, в которых поддерживается один радиодатчик, в последних прошивках поддерживается до четырех радиодатчиков
Картинка с твоей платы, там 3 вкладки , сами часы, ВМР180 и радиосенсор. Если ноги тиньки как ты пишешь, то ноги питания и ресет не сходятся.
Ну радиодатчик дорабатывался, добавлен кварц, увеличение дальности и продолжительности работы. Я ж написал, что нужно изменить (точнее какие ножки перенести) чтоб последние прошивки радиодатчика заработали
alcxa -это твоя плата?
Да, 2015 года. Попытка сделать универсальную плату для всех существующих на то время прошивок

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 08:57:27

А в твоём каталоге есть эти старые прошивки? Мне не надо 4 радиодатчика, мне надо 1 локальный и 1 радио.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 09:30:55

А в твоём каталоге есть эти старые прошивки? Мне не надо 4 радиодатчика, мне надо 1 локальный и 1 радио.
Их нет, потому что было много почему "не работает" из-за не совместимости разных версий прошивок часов и радиодатчика. В каталоге лежит все актуальное.
Думаю проще и лучше использовать последние стабильно работающие версии прошивок, чем подымать решенные проблемы трех-четырехлетней давности.

Не так трудно модифицировать ту платку для работоспособности с последними прошивками = всего 2 соединения модифицировать или добавить.
Но лучше доработать до последнего варианта схемы, дабы избежать вопросов: почему в мороз или жару "не работает" или почему маленькая дальность
Все равно платка получится размером со спичечный коробок и будет стабильно работать от 1,8 Вольт до 4,5 Вольт:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 12:49:41

Да у меня таких деталей нету, а китая ждать полгода. Если на тиньке перекинуть ноги: 2,3,6,7 то может работать с новой прошивкой и радиодатчика и часов, с каталога? А с 5 ногой что делать?

Добавлено after 2 hours 21 minute 33 seconds:
И ещо, где найти файл печатной платы для R-Linc с фотографий?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 13:16:18

А с 5 ногой что делать?
Можно в воздухе оставить, а можно светодиод подключить (будет гореть при передаче пакета, а также при включении (или RESET) отмаргивать номер рабочего канала, который в это момент можно изменить)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 14:20:24

Тоже проблема с радиодатчиками, с часами проблем нет. Tiny 13 стоит в датчике на улице, то показывает то не показывает, причем температура на улице уже не минусовая. Питание датчика идет от AC/DC. Приобрел Tiny25 SOIC8, Вместо Tiny13 поставил 25, только с кварцем 4мГЦ, прошивка соответствующая, фьюзы LOW D7 HIGH-DD, ДАтчик работает только DS18B20, DHT22 не работает, -99,9 показывает, ставил датчик AM2320 такая же байда, на Тиньке13 они работали. DS18B20 тоже показывает постоянно +25,0. и я так думаю что скоро отключится совсем, так и получилось совсем потерялся датчик. Сразу когда микросхему вставляешь, проходит сигнал, светодиод на 5 ноге загорается показывает пакеты, и все показал +25, через 10 минут отключился.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 16:11:04

Спасибо alcxa , попробую такой датчик. Платы для радиодатчика в твоём каталоге не нашёл, если что буду заказывать у тебя готовые.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 17:02:30

Такие радиомодули будут работать WL102-341, WL101-341?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 18:24:01

Такие радиомодули будут работать WL102-341, WL101-341?
должны, если не погорят от 5 Вольтового питания (гугл выдал что питание 3,6Вольт)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 07, 2020 18:59:44

Спасибо. Попробую. Так 85 тыньку не пошил Фьюзы

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 08, 2020 11:33:59

Я вот себе тоже заказал WL102 и WL101 . Китайцы пишут : приёмник питание (2.2-5.0в) в часах должен работать . А передатчик (2.0-3.6в) , значит надо питать - два пальчика батарейки (3в) или три аккума 1.2в (3.6в) если тинька будет нормально работать . И DC-DC надо убирать или как то переделывать ? я так понял .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 14, 2020 18:24:52

Пришли WL . Отлично работают , а то старые SRX STX то показывали температуру , то не показывали . Передатчик подключил пока просто от двух пальчиков (3в) .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 14, 2020 18:44:40

а то старые SRX STX то показывали температуру , то не показывали . Передатчик подключил пока просто от двух пальчиков (3в) .
Передатчик STX882 можете оставить, а вот приемник SRX882 желательно экранировать или что-то еще доделывать.
Отлично работают приемники RXB12 (и им подобные на м/с SYN740R) со спиральной антеннкой (которая не торчит из часов):
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 14, 2020 20:47:24

Здравсвуйте alcxa . WL с маленькими спиральками (меньше чем у STX ) отлично работают ! А с 882ми черз стенку уже пропадал сигнал . И ещё вопрос . У меня тиньки 85 . Написано что 25,45,85 определение DHT автоматически . Поменял DS на DHT на экране -99,9 , датчик рабочий , выпаял из часов ?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 14, 2020 21:16:21

И ещё вопрос . У меня тиньки 85 . Написано что 25,45,85 определение DHT автоматически . Поменял DS на DHT на экране -99,9 , датчик рабочий , выпаял из часов ?
вот уж не знаю точную причину, т.к. информации Вы выдали мало, но думаю причина в питании, т.к. датчик запитан не от 5В
DataSheet писал(а):With 3.3V supply voltage, cable length shall not be greater than 100cm. Otherwise, the line voltage drop will lead to the sensor power supply, resulting in measurement error
тут сказано что если питание 3.3 Вольта, то длина проводов до датчика не более 1 м
Рекомендуемое напряжение питания AM2302(2320) 5 Вольт (минимальное 3.3), а у Вас от 3 Вольт запитано и без повышающего DC-DC (пару сообщений выше)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 16, 2020 19:23:34

alcxa здравствуйте . Запитал передатчик от 5в , радиомодуль подключил через L78L33 , чтобы не сгорел . На экране всё равно -99,9 ? И ещё вопрос . Вы писали что сделаете отключение бегущей строки ночью независимо . А то , по таймеру яркости отключение работает , но не работает яркость от фоторезистора , а с фоторезистором удобнее и хотелось бы строку на ночь выключить . Ещё не сделали такой прошивки ?
Ответить